Правда ли, что можно специально получать статус адвоката юристу, чтобы обеспечить себе неприкосновенность ?

ЮриспруденцияАдвокат+1
Виктория Смирнова
Хороший ответ предотвращает проблему  · 29 нояб 2022
Действительно, у адвоката есть определенные гарантии независимости, к одной из которых относится государственная защита адвоката, членов его семьи и имущества. Органы внутренних дел обязаны принимать необходимые меры по обеспечению безопасности адвоката, членов его семьи, сохранности принадлежащего им имущества (ст. 18). Но в сложившейся объективное реальности государство не принимало никаких особых мер по защите жизни, здоровья, собственности адвокатов и членов их семей.
У адвокатов нет той неприкосновенности, о которой обычно говорят в отношении сенаторов или депутатов. Например, сенаторская неприкосновенность означает, что сенатор без согласия Совета Федерации не может быть:
  • привлечен к уголовной или к административной ответственности, налагаемой в судебном порядке;
  • задержан, арестован, подвергнут обыску (кроме случаев задержания на месте преступления) или допросу;
  • подвергнут личному досмотру.
У адвокатов же этой привелегии нет. В случае, если адвокат всё же совершит преступление, то разница между ним и обычным человеком будет заключаться в том, что уголовное дело будет возбуждать руководитель следственного органа Следственного комитета региона, а не обычный следователь (ст. 448 УПК)
Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.
Следственные действия и иные процессуальные действия (задержание, обыск и проч.) в отношении адвоката также будут осуществляться практически в общем порядке, за исключением того, что следователям придется иметь в основании решения о проведении следственного действия постановление/решение судьи.
  • Проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только на основании судебного решения (ст.8, п.3)
В остальном, к адвокату нормы закона применяются также, как и к не адвокатам.
Что касается статуса адвоката, то для получения статуса адвоката необходимо иметь высшее юридическое образование, соответствующий опыт работы (два года, но есть исключения), сдать квалификационный экзамен.
Иной особой неприкосновенностью адвокаты не обладают.