Что лучше выбирать топ-менеджеру в условиях ограниченного бюджета: платить кредиторам по долгам или платить налоги в бюджет?

Бизнес и менеджмент+4
Виктория Смирнова
Адвокат по уголовным и гражданским делам. Член Ни...  · 24 авг 2022  · makushkinadvokat.ru
Добрый день!
Ваш вопрос в большей части из области менеджмента, нежели юриспруденции, но если говорить о том как на это смотрит право, то и при банкротстве (ст. 134 ФЗ "О несостоятельно") и при ликвидации (ст. 64 ГК РФ), платежи в бюджет всегда стоят выше платежей иным кредиторам, санкции за неуплату налогов тоже как правило больнее, вплоть до административной или уголовной ответственности, тогда как такая ответственность за неплатежи кредиторам наступает реже.
Кроме того, с кредиторам всегда легче договориться и заключить мировое соглашение чем с государством.
Как смотрит на Вашу ситуацию право, я думаю объяснил, а вот как поступить решать уже Вам.