Как отличить договор о продаже франшизы от инфоцыганства?

В случае если обманули и продали "воздух", как расторгнуть договор или признать его недействительным и вернуть свои деньги?
ФраншизаИнфоцыгане+3
Денис Воробьев
Эксперт по франчайзингу // Evst1gneev.ru  · 10 апр 2023
Договор коммерческой концессии заключается между Правообладателем, который продает франшизу и Пользователем, который покупает франшизу.
По франшизе передается КИП (комплекс исключительных прав), который включает право на использование товарного знака, передает стандарты, элементы оформления и тд.
 Договор обычно включает следующие пункты:
  1. Конфиденциальность - запрет передачи третьим лицам содержания КИП, а также коммерческих сведений, полученных в ходе сотрудничества.
  2. Защита репутации - защита бренда Правообладателя от действий Пользователя, которые могут навредить репутации: действия, высказывания, публикации, нарушения стандартов.
  3. Защита технологии - стандарты контроля технологического процесса разработки продукта.
  4. Запрет конкуренции - запрет в течение какого-то времени после расторжения договора заниматься подобным видом деятельности.
  5. Ограничение территории - четкое определение территории, на которой действует договор.