Как вернуть деньги, если ошибочно перевёл на другую карту?

ЮриспруденцияФинансы+3
Виктория Смирнова
Выписки и справки ЕГРН, быстро и доступно  · 13 авг 2022
Вернуть эти деньги можно, но сложно. Как только деньги поступили на счет другого человека или компании, ваш банк не сможет их оттуда забрать, т.к. вы перевели добровольно (к сожалению ошибочно).
  • Если вы отправили деньги по номеру карты или счета
Обратитесь в свой банк, объясните ситуацию и спросите, что можно сделать в этой ситуации. В каждом банке есть свои правила возврата ошибочных платежей, и менеджер расскажет вам о них.
Обычно банк переводит деньги в течение нескольких часов. Если вы свяжетесь с банком, пока он еще не успел провести платеж, операцию можно будет отменить.
Если вы указали несуществующие реквизиты, платеж вообще не будет совершен либо деньги автоматически вернутся на ваш счет.
Если же деньги уже ушли на чужой счет, нужно будет прийти в банк и написать заявление о возврате платежа, сделанного по ошибке. Возможно, банк поможет их вернуть. Но надо понимать, что банк не обязан этого делать.
  • Если предыдущие способы не сработали, а сумма для вас значительная.
    Можете подать иск в суд но тут будет 50 на 50. Это потребует вашего времени и денег, но если вы твердо намерены добиться справедливости, стоит попробовать. В суд нужно будет представить убедительные доказательства того, что деньги вы отправили именно по ошибке.