Что делает юрист, когда кто-то нарушает его (личные) права?

Отличается ли реакция юриста от реакции обывателя? Какой порядок действий у них? Могут ли они защищать себя или они нанимают тоже юристов? Интересно послушать личный опыт юристов и понять, как это у них устроено :)
ОбществоЮриспруденция+2
Алима Пардашева
Адвокат. Общий юридический стаж 23 года...  · 29 авг 2022  · advokatskij-kabinet-madeevoj-e.clients.site
Могу ответить лично за свою реакцию. От нарушения моих прав, до принятия решения о том как защищаться , я сто раз попробую избежать спора. Продумаю как мне найти компромисс. Обычно защищаю свои интересы сама. Но если территориально не удобно, нанимаю (приглашаю) коллег. Пока сил на самостоятельную защиту хватает. Но, честно говоря, считаю, что свои споры лучше решать через представителя. Тогда это бережет нервы.