Z - признанный юридическом сообществом (кредитора... · 4 авг 2022
Увы, да. вот один из примеров такого креатива.
Поначалу думал, этим весь "креатив" - и исчерпан. Но всё оказалось ёщё креативнее, когда на службу заступила ВРИО мирового судьи. На частную жалобу (процессуальный документ) в адрес надзорной инстанции, она ответила, что "частная жалоба Сухова А.Ю. (то еть моя - прим. С. А.Ю.) представлено (окончание, как в документе) в копии. Копия подписи заявителя не может рассматриваться судом как надлежащее собоюдение требований п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, в связи с чем, частная жалоба подлежит возвращению заявителю".
Вообще то, возвращение частной жалобы регулируется ст. 324 ГПК, скажем, в п.1 есть подходящая формулировка "невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения". По смыслу "претензии" (извиняюсь за креативность), судья должна предложить подписать документ, а уж потом возвратить заявителю, как упёртому "неподписывальщику".
Так виделось бы юристу, поверхностно ознакомившись с приведённым текстом. Хотя, нет, нестыковка не может не бросаться в глаза: частную жалобу "возвращает" мировой судья, хотя адрессоваться она может разве надзорной инстанции - райсуду.
Скрин с ГАС "Правосудия", представленный выше, об отклонении документа, как раз касался Василеостровского суда Петербурга, и тоже с претензией к подписи: мол, не содержит "графической подписи". С той разницей, что райсудом отклонялсь завление направляемое мной в адрес мирового судьи (ибо на портале не оказалось возможности выбрать среди адресов нужныйучасток), а мировой судья т.с. отклонила почти с тем же основанием моё заявление в адрес надзорной инстанции. Не вдаваясь в подробности описанной ситуации, а они есть и весьма увлекательные, запрошенный креатив в судебной деятельности трудно не отметить высокой оценкой.
Да, чуть было не забыл основное в описанном творчестве: и райсудом, и мировым отклонялись как неподписанные электронные заявления с квалифицированной ЭЦП. Правда, у "вышестоящих" рациональность проявилась раньше, отклонив одно, зарегистрировали следующее аналогично подписанное, признали и электронную подпись под документом в адрес мирового судьи. Накладка вышла, ибо отправленное обычной почтой определение судьи шло до адресата почти неделю.
Я вот вам три примера креатива приведу, со ссылками на решения.
Судья Тульского областного суда Дорохин О.М.
Дело № 21-278/20