Почему некоторые страны делают возможным приобретение только одного гражданства?

Юриспруденция
Виктория Смирнова
Руководитель бюро переводов "К Вашим услугам" http...  · 12 июн 2022  · perevodperevod.ru
Гражданство- это не только документ с записью.
Это и права которые получает гражданин этого государства и обязанности которые он должен выполнять.
Обратите внимание- не надо путать двойное гражданство и второе гражданство.
Россия только с Таджикистаном  имеет соглашения о двойном гражданстве. Было соглашение с Туркменистаном, но в 2015 году он утратил свою силу.
Граждане имеющие двойное гражданство могут выбирать права и обязанности какой страны им осуществлять. Например, прошедший военную службу в России таджик считается исполнившим свою воинскую обязанность и в Таджикистане.
Для всех остальных наличие документа в котором некое государство называет россиянина своим гражданином в основном  не сказывается на его правах в России (он он не может претендовать на должность в государственных органах и силовых структурах, стать учредителем, сотрудником редакций средств массовой информации). Обязанности перед Россией должен выполнить в полном объеме.
Лица, оформившие второе гражданство в любой другой стране, Россией рассматриваются только как российские граждане. Документы, подтверждающие принадлежность человека к другому государству, не признаются в РФ, юридически значимые действия производятся по российскому паспорту.
Например он должен исполнить воинскую обязанность и в России и в другой стране. Имеющие гражданство России и других таких стран,  по приезду в РФ могут быть призваны в армию даже если они отслужили в другой стране.  Исключение - российские граждане постоянно проживающие за границей, так как они не стоят у нас на воинском учете. Относится это и к тем, кто постоянно проживает за рубежом, но приезжает к нам на учебу.
Гражданин другого государства получив гражданство России принимает на себя все обязанности российского гражданина.