Как решается вопрос, если после получения услуги по ремонту, недочеты в работе выявлены уже в эксплуатации? Как доказать вину подрядчика?

ЮриспруденцияРемонт+3
Виктория Смирнова
Юридическая компания. Споры с застройщиками...  · 17 июн 2022  · jurla.ru
Наилучшим доказательством вины подрядчика является проведение экспертизы, поскольку выяснение такого рода вопросов - специальная область познаний.
Для этого необходимо, чтобы, помимо факта выявления недостатка работ, видов и объемов работ по их устранению, стоимости и так далее, эксперт ответил на вопрос "Какова причина выявленных недостатков?".
Варианты ответа могут быть такими:
  1. Некачественные работы подрядчика (нарушение технологии работ, нормативов, и тому подобное).
  2. Некачественная эксплуатация (заказчиком работ, управляющей компанией и так далее).
  3. Вмешательство третьих лиц (например, результат работ поврежден в результате внешнего воздействия в ходе выполнения работ другим подрядчиком).
Разумеется, для проведения досудебной экспертизы необходимо соблюсти формальные моменты:
  • заблаговременно уведомить подрядчика об осмотре;
  • предоставить доступ подрядчику на объект;
  • использовать квалифицированных экспертов с поверенными инструментами и оборудованием;
  • в случае отсутствия подрядчика в ходе осмотра - направить копию досудебной экспертизы для возможности выдать замечания.