Есть ли практический смысл регистрировать авторские права на учебный курс?

Учитывая, что напрямую это (идеи, методы, процессы, способы) не является объектом авторских прав?
И что тогда называют «авторской методикой» если как раз на методику нельзя получить авторское право?
ОбразованиеБизнес и менеджмент+3
Mikhail Morozov
Консалтинг для руководителей бизнеса. Маркетинг -...  · 30 мая 2022
Доброго дня. Честно говоря считаю, что смысле как раз и есть, ведь по сути дела вы защищаете свои авторские права, а вот с самой возможностью, реализовать так сказать защиту прав, возникают юридические вопросы.
Насколько знаю, как таковых описаний методик преподавания, которые бы можно было защитить правом, просто нет. Да п. 5. ст1259 ГК РФ указывает, что "…  Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах".
Поэтому Вы можете либо изложить и защитить Ваш авторский курс именно изложив его в виде произведения.
P.S. Смысл имеется в первую очередь защититься от тех, кто не готов сам заниматься созданием курса, а захочет просто его использовать.