Будет ли истец доплачивать пошлину, если заявлял маленькие требования, а потом увеличил их в ходе суда?

Юриспруденция+2
Виктория Смирнова
Юриспруденция  · 6 мая 2022
Да, будет.
ГПК РФ (статья 92). В ней также содержится порядок, процедура доплаты, в случае увеличения исковых требований.
При увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК.
В случае увеличения размера исковых требований необходимо прозвести доплату госпошлины и заявить требование о взыскании госпошлины в измененном размере одновременно с уточнением иска (ч.2 ст. 92 ГПК РФ).
Если исковые требования удовлетворены, сумма недоплаты госпошлины, образовавшаяся в результате увеличения исковых требований, взыскивается  … с ответчика ( ПП ВАС РФ от 11.07.2014 # 46, ч. 3 ст. 110 АПК РФ).
Так же интересно Письмо ФНС России от 18.01.2017 # БС-4-11/666@ "Об уплате госпошлины при обращении в арбитражный суд в случае увеличения размера исковых требований".
И часть 3 статьи 333.22. (пп.2 п.1 ст. 333.18, пп. 10 п.1 ст. 333.20) Второй части Налогового кодекса РФ.