Как доказать, что ты не участник митинга, а прохожий в случае задержания? На какие показания ссылаться и как себя вести?

Юриспруденция
Виктория Смирнова
Наблюдение за невыборами. Правозащитная деятельнос...  · 8 мар 2022  ·
tulanabl
Никак. По "политической" статье суд вообще не слушает аргументы.
Я бы хотел обратить внимание на другу весьма смешную деталь.
Российское законодательство предполагает ответственность за принуждение к участие в публичном мероприятии, причем уголовную.
Незаконное воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них либо принуждение к участию в них, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения либо с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Сотрудники полиции, которые осуществляют, как они любят говорить, "доставление" в отдел полиции, принуждают вас участвовать в митинге, посредством составления соответствующих документов.
Права и обязанности участника публичного мероприятия рассмотрены в
  1. Участниками публичного мероприятия признаются граждане, члены политических партий, члены и участники других общественных объединений и религиозных объединений, добровольно участвующие в нем.
То есть, подходит к вам сотрудник полиции и спрашивает:
  • Вы участвуете в публичном мероприятии?
  • Нет.
На нет и суда нет. Все остальные действия - грубое нарушение существующего законодательства.
Так даже Пленум ВС РФ считает.
  1. Судам следует иметь в виду, что нарушение участником мирного публичного мероприятия установленного порядка проведения публичного мероприятия, влекущее административную ответственность по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ, может иметь место только в случае невыполнения (нарушения) участником публичного мероприятия обязанностей (запретов), установленных частями 3, 4 статьи 6 Закона о публичных мероприятиях.

К числу таких обязанностей относится, в частности, необходимость выполнения всех законных требований сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации. Невыполнение участником публичного мероприятия законных требований или распоряжений указанных представителей власти, а также воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, связанных с обеспечением общественного порядка, безопасности граждан и соблюдением законности при проведении публичного мероприятия, подлежит квалификации по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ, которая в данном случае является специальной по отношению к части 1 статьи 19.3 КоАП РФ
  1. Для целей частей 6.1, 7 статьи 20.2 КоАП РФ под несанкционированным публичным мероприятием следует понимать публичное мероприятие, в проведении которого органом публичной власти отказано в установленных частью 3 статьи 12 Закона о публичных мероприятиях случаях, уведомление о проведении которого не было подано по правилам статьи 7 Закона о публичных мероприятиях, в отношении которого по мотивированному предложению органа публичной власти в определенном названным законом порядке не было согласовано изменение места и (или) времени его проведения либо не устранено указанное в предложении публичного органа несоответствие обозначенных в уведомлении целей, форм и иных условий проведения публичного мероприятия требованиям Закона о публичных мероприятиях.

Обязательным условием для квалификации действий (бездействия) участника несанкционированного публичного мероприятия по части 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ является наличие последствий, выражающихся в создании помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, а также причинно-следственной связи между совершенными действиями (бездействием) и наступившими последствиями.
1. Вас не могут привлекать к ответственности по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ за участие в несанкционированном "митинге"
2. Вас не могут привлекать к административной ответственности за нарушение законодательства о публичных мероприятиях, если не были нарушены права третьих лиц.
То есть одного рапорта сотрудника полиции недостаточно, должны быть свидетели, которым вы своими действиями (бездействиями) создали помехи.