Консультирую онлайн Практикующий юрист в разных... · 6 апр 2022
В подобных ситуациях необходимо учитывать, что в административном и уголовном праве действует презумпция невиновности, а бремя доказывания наличия состава правонарушения (преступления) лежит на компетентных органах. Таким образом необходимо выполнять все требования полиции, сообщать достоверные сведения о причинах и целях нахождения в месте проведения митинга. Не уверен, что имеет смысл применять и пользоваться ст. 51 Конституции РФ.
Никак. По "политической" статье суд вообще не слушает аргументы.
Я бы хотел обратить внимание на другу весьма смешную деталь.