Связана ли способность людей к счету с развитием языка?

ПсихологияФилология+1
Валерий Шульгинов
Клинический психолог. Когнитивно-поведенческий...  · 2 февр 2022
Связана с речью.
Развитие речи в детском возрасте тянет за собой почти все высшие психические функции. В интеллектуальном плане она способствует абстрагированию, обобщению, категориальному мышлению.
Нарушение счета это дискалькулия(акалькулия). Виной могут быть поражения затылочных долей, теменно-затылочной, теменной доли левого полушария. Часто сочетается с другими нарушениями. Прогноз коррекции обычно благоприятный.
Для счета нам нужны оптический образ цифры, восприятие пространственного расположения цифр и сама способность к выполнению арифметических действий.
А при нарушении речи все сложнее и комплексно, тянет за собой другие проблемы.