Как правильно составлять списки книг к прочтению? Какое соотношение должно быть русской классики и зарубежной, крупной и малой, чтобы чтение было разнообразным?

ОбразованиеЛитература+3
Анонимный вопрос
Студент магистратуры Creative Writing, начинающий...  · 23 окт 2018  ·
bookngrill

Я бы предложил строить «сеть». Что это значит? Вот смотрите. Прочли вы книгу. Понравилось? Смотрим, что за автор, в каком контексте книга написана, кто на автора повлиял. У вас быстро довольно появится такая «сеть» имен писателей, которые на  понравившегося вам автора повлияли, и скорее всего там будут и классики, и современники. Идем и читаем их произведения, потом опять возвращаемся к современной литературе— ну и вот так постепенно у нас выстроится список чтения в контексте.

Кстати сказать, там могут быть не только книги. Кортасар же написал «Слюни дьявола» под впечатлением от хичкоковского «Окна во двор», а ранний модернизм шел вровень с импрессионизмом и потсимпррессионизмом. Так что и список произведений из других видов искусства скорее всего выстроится параллельно.

Интересный подход, спасибо!