Почему буквы «Ѣ», «Ѵ», «і», «Ѳ» не были удалены из русской орфографии до 1918 года?

Хотя вопрос этот регулярно возникал и обсуждения необходимости реформы орфографии русского языка велись постоянно.
ФилологияРусский язык
Анонимный вопрос
Филолог, преподаватель русского языка   · 11 дек 2021
Полагаю, что большинство орфографических реформ происходит не тогда, когда в них есть необходимость с точки зрения того, что к ним готов язык и нормы письма. Подобные реформы всегда имеют идеологический подтекст.
Орфографическая реформа, произошедшая в 1918 году, была подготовлена значительно раньше, но царское правительство затягивало с её осуществлением, и, в частности, потому, что это недешевое мероприятие, а экономику в России вряд ли можно хоть в какой-то исторический период назвать стабильной. Короче, не было на такую роскошь, как орфографическая реформа, денег. Попробуй хотя бы всю государственную документацию переписать в соответствии с новыми правилами - это сколько средств нужно..
А вот большевики, придя к власти, следовали принципу "мы наш, мы новый мир построим", и орфографию они тоже успешно использовали как идеологический инструмент, как маркер нового времени. Да и нечего им было терять, все начиналось с нуля. Поэтому и экономический фактор здесь большой роли не играл.
\\Поэтому и экономический фактор здесь большой роли не играл.\\
Ага. "Сгорел сарай - гори и хата".