Как вы считаете, что больше всего влияет на языковую норму?

Иностранные языкиФилология+3
Анонимный вопрос
филология, русский как иностранный, кукольные...  · 28 нояб 2021
В первую очередь, это изменения в социальной структуре общества. Каждый из нас принадлежит к определённой страте, группе, является носителем того или иного диалекта, социолекта, той или иной нормы. Когда устоявшаяся структура общества рушится, вместе с ней рушится сложившаяся норма, и рождается новая, которая позже находит отражение в словарях и справочниках.