Как часто нужно заниматься иностранным языком, чтобы это было наиболее эффективно?

Знаете ли вы какие-нибудь исследования по этому вопросу? Можно ли заниматься языком слишком часто, так, что это будет снижать эффективность занятий?
ОбразованиеИностранные языки+1
Маша Фесенко
Тренер-преподаватель английского языка, методист...  · 26 сент 2021
Основываясь на свой опыт, могу сказать, что принцип изучения иностранного языка, применяемый в вузе, где я получил высшее лингвистическое образование, был 50/50. Все академические часы, проведенные в университете на изучение языков, равняются тому же количеству часов, проведенных за самостоятельным изучением. Это принесло свои плоды, но это подразумевает профессиональное или интенсивное изучение языка. Исходя из реальности, что свободного времени у людей не так много, рекомендуется использовать два пути: учить язык либо интенсивно (с погружением, но краткосрочно), либо регулярно (но долгосрочно). Первый способ обычно эффективен для осознанного погружения в языковую среду с эффектом переключения, второй способ, как правило, применяется для поддержания своего уровня. И чем ниже уровень, тем чаще нужно возвращаться к языку, в лучшем случае на ежедневной основе по 60/90мин. Главное - мотивация. Как только она пропадает, обязателен перерыв. Непрофессиональное изучение языка должно быть только в радость, любые раздражители повлекут за собой спад самомотивации. А так, даже 10мин раз в день регулярно приведут к приятному прогрессу в языке.