Считается ли смайлик знаком препинания с точки зрения филологии?

ФилологияСинтаксис+1
Дара Бухтоярова
Интересно почти всё и немного больше.  · 14 июн 2021

Нет, с точки зрения языка смайлик считается идеограммой, поэтому тут вернее говорить, выполняет ли он функцию знака препинания. И тут мы обращаемся к двум вариантам написания смайликов:

  • часть людей пишет смайлики, следуя правилам пунктуации (Привет! =) Как ты?);
  • часть людей пишет смайлики, нарушая правила пунктуации (Привет =) Как ты?), или используют для организации перечислений, если говорить уже об эмодзи.

То есть сейчас можно утверждать, что для некоторых людей смайлики выполняют функцию знаков препинания. Но это, конечно, нарушает литературную норму, оставаясь пока лишь в рамках цифровой письменной речи.

Пишу о русском языке и лингвистике. Филолог по обр...  · 1 июн 2021  · lgram.ru

Нет, не считается. Смайлики никакими правилами не урегулированы, по поводу них можно только высказывать предположения, как их удобнее сочетать с различными знаками препинания.