Нет, конечно. Можно перечислить несколько причин, не позволяющих относить смайлики и эмодзи к пунктуационным знакам. Но достаточно будет одной - главной. Правила пунктуации являются едиными для всех текстов и для всех лиц (авторская пунктуация не в счет). Смайлики же факультативны, а для многих жанров даже неуместны.
Пишу о русском языке и лингвистике. Филолог по обр... · 1 июн 2021 · lgram.ru
Нет, не считается. Смайлики никакими правилами не урегулированы, по поводу них можно только высказывать предположения, как их удобнее сочетать с различными знаками препинания.
Интересно почти всё и немного больше. · 14 июн 2021
Нет, с точки зрения языка смайлик считается идеограммой, поэтому тут вернее говорить, выполняет ли он функцию знака препинания. И тут мы обращаемся к двум вариантам написания смайликов: