"У бульона есть изъян": как сделать выбор между твёрдым и мягким знаком? (конкурс)

Финальная неделя конкурса "Диктуйте, я записываю!". Готовимся к "Тотальному диктанту" с пользой для сообщества.

Ссылки на вопросы недели:

1) “Экс”, “медиа”, “поп”: как пишутся сложные слова с первой интернациональной частью?

2) Какие советы помогут участникам “Тотального диктанта” не допустить ошибок в тексте?

ФилологияРусский язык+4
Валерий Шульгинов
Продаван. Разносторонний продаван. Где-то...  · 6 апр 2021

Сейчас твёрдый знак используется только как разделитель. Поэтому правило:
Разделительный твёрдый знак пишется между приставкой и корнем после приставок, оканчивающихся на согласный, перед буквами е, ё, ю, я.
Сюда же можно отнести написание твёрдого знака:
*после русских и иноязычных приставок, оканчивающихся на согласную. Например: объезд, инъекция.
*после иноязычных морфем, близких к приставкам (контр–, пан–, транс– и тп.) Например, субъект, трансъевропейский.
*в сложных словах после чисел двух–, трёх– и тд. Например, трехъярусный.

Твёрдый знак не пишется:
* в словах, которые оканчиваются на согласные, перед гласными а, о, у, э. Например: безопасный, сэкономить.
* в сложносокращённых словах: госязык, госкомимущество.

С мягким знаком чуть сложнее.

Мягкий знак в современном русском языке может употребляться в качестве разделительного знака, для обозначения мягкости предшествующего согласного и для обозначения грамматической формы.
В качестве разделительного знака пишется:
* в корнях, суффиксах и окончаниях перед буквами е, ё, ю, я (причём и в русских, и инострвнных словах) Напрммер: жильё, кутья, барьер.
*в некоторых иностранных словах перед буквой о. Например: шампиньон, каньон.

Разделительный мягкий знак не пишется после приставок.

Мягкий знак используется для обозначения мягкости всех согласных, кроме ч, ш.
Может использоваться:
* в конце слова (боль, огонь)
* в середине перед твёрдым согласным (например, ходьба)
* в середине слова между мягкими согласными, если при изменении слова второй мягкий согласный становится твёрдым (возьми- возьму)

Мягкий знак не пишется:
*между двумя буквами л (например, коллектив, коллега)
* между согласными нн, нч, нщ, рщ, рч, чк, чн, щн (ранний, сварщик, бочка)

Буква мягкий знак пишется в следующих грамматических формах:
* в иминительном и винительном падеже существительных женского рода на шипящие согласные (печь, речь, мощь) Для мужского рода - плач, нож.
* в творительном падеже множествнного числа некоторых существительных и числительных (четырьмя, пятью, девять), а также во всех падежах числительного восемь (восьми, восемь)
* на конце числительных от пяти до тридцати (пять, девять)
*в середине числительных, обозначающих десятки от пятидесяти до восьмидесяти и сотни от пятисот до девятисот (пятьдесят-восемьдесят, пятьсот- девятьсот)
* в глагольной форме инфинитива (лежать, сидеть)
* в окончаниях 2-го лица единственного числа (болеешь, смотришь)
*в повелительном наклонении (спрячь-спрячьте)
Но тут есть исключение: форма повелительеого наклонения глагола лечь: ляг-лягте.
* в наречиях, которые оканчиваются на шипящие (сплошь, настежь)
Но и тут тоже есть любимое женское исключение)) Уж, замуж, невтерпёж.
* в прилагательных, которые образовались от названий месяцев (октябрьский, ноябрьский)
И как обычно не без исключений: январский.