Шахназаров предложил оставить в школьной программе только Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Достоевского, Толстого и Чехова. Что думаете?

ЛитератураКино+1
Анонимный вопрос
История, литература  · 3 июн 2023
Не слышал об этом, да мне и все равно как бы, что там сказал Шахназаров. Когда-то мне нравился его «Курьер». Меня больше интересует вопрос: что вообще делает в программе Чехов и почему он так популярен в мире? Загадка для меня. Камерные герои, кабинетные истории, скука и примитивизм (особенно по сравнению с рассказами Бабеля, Паустовского, Цвейга и др.) полное отсутствие интересных действий (за редкими исключениями). Не будь у него связей в театральном мире, очень сомневаюсь, что пьесы стали бы успешными, хотя они лучше, чем рассказы.