Почему в русском языке так распространилось слово "зайка" как обозначение кого-то милого? Хотя заяц - не самое милое животное.

ФилологияРусский язык+2
Артём Иванов
Технолог, логик, менеджмент, руководитель...  · 8 мая 2023
Вот вообще и ни разу не связано с психологией! Как верно заметили-чистый англицизм, в котором заяц и зайка имеют разное написание и значение. Кроме них, похожее значение приобрело и слово "тыковка". Всему виной-косность и табуирование развития русского языка. Очень долго и со скрипом(нет пинка-нет развития) эволюционирует наш великий русский…. ЭТО ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА ЗАИМСТВОВАНИЙ. Как только наши лингвисты в законе поймут, что кроме пердежа старперов нужно слушать народ и его язык здесь и сейчас-все будет.
Зы. Следом идут китаизмы. Например, в моем круге общения прочно утвердился жужун (Чжужун-бог огня в китайской мифологии)и глагол в отрицательной форме повелительного наклонения-не жужукай.
я думаю "не жужукай" это искажение от "не жужжи", и никакого отношения к китайскому божеству не имеет.