Вы когда-нибудь лично общались с авторами понравившихся произведений?

ЛитератураКниги+3
Женя В
Типография с человеческим лицом.  · 3 июн 2023  · ideaprint.ru
Не со многими — но общался. Например, начав писать стихи на христианскую тематику, я стал искать русскоязычных авторов, кто был бы для меня интересен. Неожиданно обнаружил, что священник о. Сергий Круглов, публицистику которого я читал прежде, является оригинальным поэтом, который пишет на христианскую тему с удивительной смелостью и оригинальностью поэтического языка. Написал ему, он ответил. Завязалось общение. Так вот и дружим по сей день.
***
С. Круглову
пути православного христианина и христианина-протестанта —
как две параллельные прямые в законнической вселенной Ньютона
где формулировки и утверждения выбиты на скрижалях
они никогда и нигде не пересекаются
рай и ад у каждого из них свой
и даже священное Писание, одно и то же — у каждого свое
Библия любого, будучи просунута в соседнее Зазеркалье
трансформируется, как поднесенная к зеркалу в комнате Алисы
или засунутая под Шляпу Волшебника, что нашли обитатели Муми-дола
простые, как воздух, сущности с той стороны зеркала
расползаются из под скукожившихся страниц
забавными уродцами-кракозябрами
что-то тихонько шепчущими на языке, непереводимом на язык антиподов
там духовные откровения хрюкочут, как мумзики в наве
даже ученый библеист Шалтай-Болтай бессилен здесь в качестве толмача
но и тот и другой зачерпывают вино поэзии
из реки, протекающей сквозь оба мира
в каждом из них именуемой рекой жизни
и когда они купаются в ней, как в далеком детстве
ненасытными, неутомимыми пловцами —
они встречаются там, поднырнув, сами не заметив того
под силовой барьер, разделяющий оба мира
с удивлением обнаруживая, что говорят на одном и том же
языке Эдемского сада