Вы когда-нибудь лично общались с авторами понравившихся произведений?

ЛитератураКниги+3
Евгения Ворсина
Навсегда ничего не бывает.  · 1 июн 2023
Мне повезло: Я живу в Таганроге, городе, где существуют свои культурные традиции, где ежегодно проходят различные фестивали. Два моих любимых – книжный и джаза.
В рамках книжного фестиваля – каждый год новое имя. Не все запоминаются. Но общаешься со многими. А не запоминаются… Не находятся точки соприкосновения. Встреча этого года запомнилась: Андрей Валерьевич Геласимов. Я о ней рассказывала в статье о  ХVI книжном фестивале. Дочитываю с 19 мая уже третий его роман  – «Холод», и, хотя нахожу некую традиционность в построении, в композиции его романов, читаю с интересом. Его герои, такие несуразные, держат и не отпускают до последней страницы.
Есть ещё одна встреча, несколько лет назад – Жан Клод Феликс Даниэль Пире, бельгиец, потомок одного из основателей металлургических предприятий Таганрога - «Альберт Нев, Вильде и К», теперь - ОАО"Тагмет" и  ОАО "Красный котельщик". Он презентовал свою книгу - «Бельгийская промышленность в царской России», содержащую небольшие рассказы о людях, о событиях, о героических усилиях при выполнении заказов для Транссиба, Транскавказской железной дороги и др. Поразило то, что он не профессиональный писатель, у него техническое образование, а стал писать книгу, чувствуя личную ответственность перед близкими (отце и дяде, их друзьях) теми, кто уже ушёл и чьи рассказы о событиях прошлого хранятся только в его памяти.
Он 1939 года рождения, и поэтому был уверен, что надо спешить и что его спешка оправдана.