Надо ли возвращать в школу изучение советской литературы: Н.Островского, А.Фадеева и пр.? Могут ли они научить чему-то полезному молодежь?

На конкурс "Литературная неделя"
ОбществоОбразование+3
Анна Цигельман
Диванный философ, по совместительству инженер  · 28 апр 2023
Лично мое мнение. Я не учитель и вообще технарь по специальности.  Это мое мнение как гражданина России и школьника в советские времена. Кроме классов с углубленным изучением литературы, не надо увеличивать количество произведений. Программа и так перегружена по количеству, но в ущерб качеству. Не только по литературе кстати, но это отдельный вопрос.
Однако сейчас в программе есть опусы писателей-диссидентов советских времен типа Солженицына и Варлама Шаламова. У детей будет более полное представление об этом периоде истории Родины, если как минимум их половину заменить на произведения писателей, которые придерживались официальной государственной идеологии.
Но вообще я считаю что в школьной программе больше внимания должно уделяться все же классике до 19-го века включительно, ну и начало 20-го, Серебрянный Век. Другими словами написанные 100 лет назад и раньше. Поскольку более поздние произведения уже гораздо легче воспринимаются при самостоятельном прочтении. А классику позапршлого века и ранее слишком велик шанс что если не изучать в школе большинство не прочитают вообще.