Надо ли возвращать в школу изучение советской литературы: Н.Островского, А.Фадеева и пр.? Могут ли они научить чему-то полезному молодежь?

На конкурс "Литературная неделя"
ОбществоОбразование+3
Анна Цигельман
Мама троих детей, учитель-репетитор с большим педа...  · 15 мая 2023
Размышляя на ответом на первый вопрос, я вновь задумалась, так ли важно, какие именно произведения анализировать на уроках литературы, какова основная цель этого анализа?
Отвечая на второй вопрос, следует заметить, что в ситуации с уроком книги сами не научат, а значит многое зависит от того, как учитель построит урок, сможет ли достучаться до ума и сердца каждого ученика.
В советское время учила не только школа. Ученик приходил домой и смотрел по телевизору фильмы снятые по мотивам произведений авторов, которых изучал в школе, жил и общался среди людей, которые выросли, читая книги этих авторов.
А сейчас за стенами школы дети не найдут подкрепления тех идей, которые раскрываются в этих произведениях.