Как долго нужно изучать иностранный язык, чтобы появилось "чувство языка", достаточное, чтобы писать на нём художественные книги?

И возможно ли вообще писать художественную литературу на неродном языке? Или в любом случае этот язык будет примитивным по сравнению с носителем?
ОбразованиеИностранные языки+3
Анонимный вопрос
Филолог, литературовед, преподаватель языков, поли...  · 21 апр 2023
Безусловно, возможно, и, - Вы даже удивитесь, не на самом высоком уровне знания языка.
Начать надо с ряда уточнений.
Как долго.  Дело, естественно, не в сроках, а в качестве. Поэтому у одного человека это займет год, у другого - три-четыре года, зависит от очень многих факторов.
Обязательное условие. Погружение в общество (культура, история, мемология, социальные сети, политика, литература) другой страны, - кроме знания языка.
Художественная книга. Здесь нужно дифференцировать. Самостоятельно написать роман в 600 страниц, возможно, будет непросто. Но сборник рассказов или стихов, коротких эссе - запросто. И для этого не нужно знать язык в совершенстве. Достаточно уровня Б2.
Использование помощи. Это важный момент. Что мы считаем "самостоятельным написанием романа". Даже на высочайшем уровне владения языком (например, на моем уровне владения немецким) я все равно даю вычитать все свои важные тексты носителям языка (профессионалам). Но то же самое я делаю и на русском языке. То есть использование редактора - не признак несамостоятельности создания текста.
Примитивность языка. Практика показывает, что образованный, любящий слово и всерьез изучающий язык человек будет превосходить в умении составить литературный текст среднестатистического носителя языка и уступать себе равному. Но литература тем и хороша, что позволяет пользоваться разными языковыми приемами. Например, приемом минимализации ресурсов. Вы можете намеренно написать роман на детском языке. Или намеренно использовать в романе акцент. Или намеренно упрощать предложения. Качество литературного произведения от этого не пострадает.
Все это я на собственном опыте могу подтвердить, я издаю книги на немецком языке, их покупают.