Откуда в русском языке появилась такая странная лексическая конструкция, как "Уметь в"?

Например, "не умею в программирование", "я плохо умею в английский" (плохо его знаю)… Откуда такая странная конструкция пошла. Даже на кальку с английского не похожа, нет там такой конструкции.
Программирование+3
Артём Иванов
Люблю логические игры, продавец мечты, учусь прогр...  · 15 мая 2023
Такое выражение пришло из игровой тематики с пропущенными глаголами "играть", "знать" или "делать". В компьютерных играх для взаимодействия необходимо быстро передавать точную информацию с минимальным количеством слов. Затем люди переносят это на реальные дела.