Зачем журналисту профильное образование?

Образование+4
Анонимный вопрос
История, религия, журналистика, социология.  · 28 янв 2023
Среди журналистов есть определенное количество известных и почитаемых профессионалов, которые никогда не учились на факультете журналистики. Тот же Познер. Или Соловьев. Последний, кстати, вообще отрицает необходимость профильного образования, указывая на ограниченность тех работников СМИ, которые окончили только журфак.
Это верно лишь отчасти: журфак дает многое, в первую очередь, систематизацию знаний о структуре масс-медиа, их роли в обществе, профессиональной этике. Кроме того, на факультетах журналистики учат правильно писать и говорить, и отсутствие такого образования у многих современных журналистов заставляет порой затыкать уши при просмотре телепередач и хвататься за головы при чтении материалов в печатных СМИ.
Опять же, журфак - это путь в "тусовку". У меня, например, однокашники работают практически во всех основных электронных и печатных СМИ  Беларуси. Есть друзья-коллеги и в других странах, даже столь экзотических, как, например, Непал - наш факультет был интернациональным.
Не говорю уже про преподавателей профильных дисциплин - истинных мастеров, совмещавших работу "в поле" с преподаванием.
Опыт приходит со временем, но база, которую дает журфак, является фундаментом, точкой опоры для дальнейшего профессионального развития.  Впрочем, если человек не создан для нашей работы - никакой журфак не сделает его журналистом.