Когда появился порядок греческих букв (алфавит) и почему именно такой?

ИсторияФилология+2
Александр Рябцев
Немного обо всём  · 19 июн 2023
Греческий алфавит был создан в VIII-VII веках до н.э. и является одним из наиболее древних алфавитов в мире. В отличие от более ранних систем письма, которые основывались на иероглифах или пиктограммах, греческий алфавит был основан на фонетическом принципе, то есть каждая буква представляла определенный звук.
Изначально греческий алфавит состоял из 27 букв, включая буквы, которые уже не используются в современном греческом языке. Этот алфавит был разработан на основе финикийского алфавита, который был распространен в то время в Средиземноморье. Греки адаптировали финикийский алфавит, чтобы подходил к звукам и грамматике их языка, и добавили некоторые новые буквы, такие как "фи", "кси" и "пси".
Греческий алфавит был широко распространен в античном мире и стал основой для многих других алфавитов, включая латинский, который используется в современном английском языке.