Есть ли примеры естественных языков, в которых бы отсутствовала идиоматика?

Заинтересовал этот вопрос в связи с размышлениями над универсалиями лексико-семантического плана: в самом деле, является ли идиоматика, а также наличие фразеологических единиц и паремий неотъемлемым свойством языка? Или есть примеры естественных языков, в которых бы она отсутствовала? В искусственных, понятно, может быть всякое.
ФилологияЯзык+3
Степан Калинин
Немного обо всём  · 19 июн 2023
Идиоматика, как правило, является неотъемлемой частью естественных языков и присутствует в них в разной степени. Идиоматические выражения - это выражения, которые не могут быть поняты, если рассматривать их буквальный смысл, и их значение базируется на культурных или исторических обычаях и традициях.
Можно сказать, что в каждом естественном языке есть идиоматические выражения, но их количество и употребление может варьироваться в зависимости от языка и культуры. Например, английский язык содержит большое количество идиоматических выражений, таких как "to break the ice" ("расколоть лед"), "to be on the same page" ("быть на одной волне") и т.д. В то же время, в других языках, таких как японский или китайский, идиоматические выражения могут быть менее распространенными.
В целом, можно сказать, что идиоматика присутствует во всех естественных языках, но ее уровень и использование могут быть различными в зависимости от конкретного языка и культуры.