Чем хорошая поэзия отличается от плохой ?

ЛитератураКниги+3
Владимир Караульных
Дизайнер-верстальщик. Стаж работы 12 лет. Место...  · 14 апр 2023
«Поэт должен творить мифы, а не рассуждения» (предсмертные слова Сократа в платоновском диалоге "Федон"). Для меня ответ на вопрос лежит здесь.
Всякая подлинная поэзия всегда личностна, и поэт — это личность, творящая свой миф. Всем корпусом написанного им, всей своей жизнью, подчиненной этой работе с языком. Неважно при этом, насколько его жизнь публичная или потаенная.
Подлинная поэзия — не что иное как отпечаток этого созданного им мифа на каждом конкретном тексте. Именно миф придает тексту глубину и дыхание.