В чём практическая польза от изучения лингвистики?

ОбразованиеФилология+2
Анонимный вопрос
PhD Преподаватель английского 29 лет. TOEFL IELTS...  · 5 дек 2022  · angloclub.ru
Как "буквоВед - буквоед", я предлагаю уточнить содержание термина Лингвистика: языкознание и языковедение - наука, задачей которой является изучение существования, развития, владения человеческим языком для общения и передачи информации, история и развитие языков в системе культур и психо-физиологических, географических и других факторов, влияющих на возникновение, тенденции изменений, практическое использование языков и их роль в человеческой жизнедеятельности.
Основные направления в лингвистике: логическое , психологическое, младограмматическое (студопедия), социологическоеструктурная лингвистика . С точки зрения аспектов изучения языка условно выделяются внутренняя и внешняя лингвистика. К внутренней лингвистике относятся: общее языкознание, сравнительно-историческое и сопоставительное языкознание, области языкознания, которые изучают разные уровни языковой системы: фонетика, фонология, грамматика, лексикология, фразеология. Внешняя лингвистика (паралингвистика, этнолингвистика, психолингвистика, социолингвистика и т. д.) изучает аспекты языка, непосредственно связанные с функционированием говорящего человека в обществе. К ней относятся также диалектология и лингвистическая география, изучающие территориальное варьирование языка. Особую область языкознания составляет интерлингвистика, изучающая международные языки как средство межъязыкового общения.
Из выше сказанного можно определить, что Лингвистика дает представление  об истории развития разных народов в психо-физиологическом и культурном их развитии - дает возможность прогнозирования поведения и реакции носителя языка в определенных условиях, что помогает перспективно решать вопросы политики и бизнеса. Лингвистика показывает тенденции и направления развития общества через развитие языков, определяет степень схожести и различия культурологических перспектив и возникновения новых языков.
Спасибо за ответ!