Зачем мы добавляем частицу и приставку "не"?

В нашей речи мы употребляем выражения "поймите меня правильно" и "не поймите меня неправильно". Смысл один. Зачем строить отрицательную конструкцию?
ФилологияРусский язык+2
Анна Комышкова
Изучаю психотипы людей, прошу не навязывать...  · 19 нояб 2022
Тут уже от развития носителя языка..сам язык многогранен, в разных областях свой сленг, иной раз с трудом и понять можешь..есть не привычные обороты, слова паразиты.,До навигаторов ,справлялись у людей..как проехать ..Дык всквозь и ехайте..а слова: Якобы, кабы,Если бы наша учительница услыхала такое..погоняло" колхозник"прилипло бы крепко и на долго..И вот читаешь новости и раз …якобы..потом ещё раз ..я бросаю дальше читать..А вот таких слов как Победили нет вообще..Правильно будет..Одержали победу, Мало читают книг..но читают интернет..а там такие : якобы и пишут