Как вы относитесь к политическим высказываниям писателей и поэтов? Могут ли они быть некими нравственными ориентирами?

ОбществоИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
выпускник ЛВИМУ, работал за рубежом, бывал во...  · 19 июн 2023
С пониманием. Бытие определяет сознание и это касается всех, в том числе и  людей творческих. Примеры? Да сколь угодно! В силу своего таланта, одаренности эти личности зарабатывают  значительно больше чем другие и, соответственно,  выражают симпатии, благодарность, преданность той власти, при которой они достигли успеха, почета, роскоши. Многие из них резко меняют свои убеждения, взгляды, симпатии, стоит только произойти каким либо потрясениям-переменам. Так было после 1917 года, после 1993 года, в какой то степени происходит сегодня. Легко лишь тем творческим особям которые хамелеоны: *Кожу старую срывая по швам, новой кожей я все небо обнял!* Писатели, поэты, певуны, артисты всего лишь  люди и ничто человеческое им не чуждо. Особенно стремление к славе, статусу, роскоши.