Чем дополнить сайт duolingo, чтобы выучить английский язык?

Везде пишут, что Duolingo - это вспомогательный инструмент в изучении, то есть заговорить, читать и т.д. на нем не получится, а вот лексику и грамматику улучшает. Чем тогда лучше всего дополнить Duolingo, что бы научиться в первую очередь читать и понимать на речь, что говорят, ну и говорить, но это не самое важное для меня?
ОбразованиеИностранные языки+3
Георгий Девельтский
Компания сложной академической разработки...  · 29 июл 2022  · hopnscotch.com
Вижу, что в ответе вы упоминаете две цели:
а) понимать письменный текст
б) понимать язык на слух.
Прокачать эти навыки помогут, собственно, чтение и аудирование на английском:)
Читать на начальных уровнях стоит адаптированную литературу  (вроде этой серии) или небольшие тексты с заданиями на понимание прочитанного (например, как здесь и здесь).
Что касается аудирования, здесь подойдут любые подкасты/видео/записи диалогов на английском. Для начала лучше тоже выбрать что-то адаптированное для изучающих английский, например:
  • короткие выпуски подкаста 101 English Podcast
  • видео по уровням с квизами на понимание от ESLVideo.com
  • диалоги на «живом» английском от highlevellistening.com (несмотря на названия, подойдут не только высоким уровням))
И в чтении, и в аудировании очень важно выбирать контент, который вам нравится. Так чтение/слушание английского будет связано с позитивной эмоцией, и не нужно будет заставлять себя практиковаться через силу:)