Что вы думаете о модных методиках скорочтения? Полезно ли овладеть таким умением?

Филология
Анонимный вопрос
Frontend разработчик. Изучаю машинное обучение...  · 29 июн 2022
Однозначно полезно. Не верьте людям, которые говорят, что скорочтение не повышает скорость понимания.
Часто, чтобы понять первую часть предложения, нужно прочитать вторую. То же правило действует с абзацами на странице и со страницами в  главе.
Люди часто мучаются, застревая на первом абзаце,  потому что думают, что это ненормально, когда они не могут понять суть прочитанного текста.
Но это бывает невозможно. По многим причинам. Текст м.б. написан криво, либо тема слишком сложная. И тогда, перескочив к следующему куску текста, вы повышаете вероятность понять ранее прочитанное.
Используя технику скорочтения, вы загружаете в свой мозг текст гораздо быстрее. И тогда, получив полный отпечаток информации, а не её часть, мозг начнет процесс анализа.
Это похоже на распознавание слона по картинке. Если вам поочередно показывать маленькие  в 1 квадратный сантиметр части изображения слона, то вы с ума сойдете, пытаясь понять, кто изображен. Проще будет, если вам покажут слона целиком.
поэт, музыкант, математик, инженер, программист...  · 17 июн 2022  ·
id
Нужно учиться читать медленно и вдумчиво. Техника предельно медленного чтения - самый правильный ответ бездумному скорочтению и клиповому сознанию.