Можно ли сказать, что Ахматова и Маяковский враждовали?

ЛитератураПоэзия
Анонимный вопрос
Георгий пенсионер. Интересует жизнь людей и их...  · 15 апр 2022
Вряд ли есть смысл искать в отношениях двух, вошедших в историю литературы людей, искать между ними вражду? Нет необходимости исключать и дух творческого соперничества, сопутствующий и характерный для известных и знаменитых.
Маяковский и Ахматова абсолютно разные личности, со своеобразными характерами, которым были присущи свойства добродетели и порока.
Есть между великими людьми грани, вернее, поведенческие границы, тормозящие взаимное притяжение друг к другу.
Мы привыкли к штампованным образам, которые нам подарили биографы и деятели соцреализма. Поэтому заглянуть в человеческие души нам практически невозможно, и мы строим версии, подчас на отзывах современников, соперников, друзей и коллегах того или иного именитого творца.
А ведь есть таинственная сила притяжения людей, когда они испытывают симпатию и даже влюблённость, но соединится они не могут из - за свойств характера, манер, разных взглядов, общественно - политических позиций.
Может В.Маяковского тянула к себе не только творчество А.Ахматова, но и ее женственность, не очень типичная для поэтесс того времени. Женщина загадка, блоковская "незнакомка", великая одарённость, женская непредсказуемость и запутанные лабиринты противоречивой одарённой души.
Почему бы не предположить, что все эти свойства привлекали пролетарского поэта?
Мы ведь знаем, что не всегда чувства выходят из схронов души. Сказывается на них среда и вид деятельности, политические убеждения, ожидание порицаний общества и режима.
Человеку свойственны: артистизм, двуличность, позёрство в игре на публику, гордыня, честолюбие и так далее. Есть стезя жизни и судьба. Можно любить и ненавидеть. Или оставаться равнодушным для зрителя или почитателя своего таланта, и переживать бурю противоречивых эмоций внутри себя.
Ахматова обожала мужчин типа В.Маяковского и Н.Гумилёва.
Может следующий вопрос будет о тайной в душах и несостоявшейся любви В.Маяковского и А.Ахматовой и их причинах?
Вариантов можно найти много в увязке самоубийства поэта, роль Лили Брик и среды литераторов того времени.