Можно ли сказать, что Ахматова и Маяковский враждовали?

ЛитератураПоэзия
Анонимный вопрос
Историк литературы, веду подкаст «анаколу́ф.».   · 25 мар 2022
Корней Чуковский в своей статье «Ахматова и Маяковский» писал:
«Трудно представить себе двух человек, столь непохожих один на другого, как Ахматова и Маяковский. Ахматова вся в тишине и еле сказанных, еле слышных словах, Маяковский орет, как тысячеголосая площадь. <…> Ахматова — благочестивая молитвенница: при каждом слове у нее Ангелы, Богородица, Бог. А Маяковский не может пройти мимо Бога, чтобы не кинуться на него с сапожным ножом. <…> Словом, тут не случайное различие двух — плохих или хороших — поэтов, тут две мировые стихии, два воплощения грандиозных исторических сил, — и пусть каждый по-своему решает, к которому из этих полюсов примкнуть, какой отвергнуть и какой любить».
У них не было никаких причин враждовать. Маяковский ко всем относился свысока, но ненависти и вражды не испытывал. Ахматовой тем более незачем было состоять с ним в контрах. Другое дело, что В.В. критиковал стихи поэтессы, но так он поступал с каждым. Однако, поэт понимал, что Ахматова - великая поэтесса.
Была такая история. Как-то Маяковский приехал в родную Грузию и на застолье начал читать стихи Блока, а затем Ахматовой. Грузинский поэт Симон Чиковани вспоминал:
«Стихи Ахматовой он читал с редкой проникновенностью, с трепетным и вдохновенным к ним отношением. Все были удивлены. Один из присутствующих вслух выразил это удивление: „Вы и Ахматова?“ Маяковский чуть помрачнел, но ответил спокойно: „Надо знать хорошо и тех, с кем не согласен, их нужно изучать“.»
Также любовь Маяковского к стихам Ахматовой замечала Лиля Брик.
«Влюбленный Маяковский чаще всего читал Ахматову. Он как бы иронизировал над собой, сваливая свою вину на нее, иногда даже пел на какой-нибудь неподходящий мотив самые лирические, нравящиеся ему строки. Он любил стихи Ахматовой и издевался не над ними, а над своими сантиментами, с которыми не мог совладать. <…>»
Поэтому вражды здесь никакой не было. Все знали характер Маяковского и понимали, что у него нет и капли враждебного чувства.
Хотела бы я послушать, как Маяковский читает Ахматову