Можно ли сказать, что Ахматова и Маяковский враждовали?

ЛитератураПоэзия
Анонимный вопрос
Хей, я Лина! Я люблю рус лит, а еще пить кофе и...  · 26 мар 2022
Я согласна с комментарием выше. Между ними правда не было вражды. Маяковский не мог иначе, он должен был критиковать Ахматову, потому что чувственная лирика поэтессы попросту не вяжется с образом поэта, певца Революции, противника "ветки сирени" и слез. Ему нужно было построить новый мир. Он искренне в этом видел свою задачу свыше, как поэта. И для постройки нужны были радикальные методы, эпатаж толпы, мощь. И, конечно, он должен был показать всем, что символисты-декаденты — "упадочники"; и так отстоять необходимость нового мира. Вот почему он не мог "поддаваться сантиментам", у него тогда бы не получилось отринуть старые методы и заявить о своих, решительных и громких - только такие методы могли помочь ему заставить публику пробудиться, обратить на него внимание и тоже строить новый мир.
Но Маяковский тоже человек был. Тоже любил, страдал и радовался, поэтому ему втайне была близка Ахматова.