Шо(п)ер, бло(г)ер и о(ф)лайн: нужно ли писать в этих словах удвоенные согласные? (Марафонцы Кью)

Интересно, что Озон и Яндекс тут пока не договорились:
ФилологияЛингвистика+2
Валерий Шульгинов
Филолог. Преподаватель русского языка.  · 22 мар 2022
Замечательно простое правило сформулировано на Грамоте.ру: если в языке есть однокоренное соответствие с одиночной согласной, согласная перед -ер- и -инг- не удваивается. Блогер - так как есть блог, шопинг - так как есть (или уже был?) шоп... А офлайн с одной согласной по другому основанию: в словарях ранее был создан орфографический прецедент - слова офсет и офсайд. (Спасибо Е. Тупициной за подробные разъяснения в книге "Сто текстов о языке".)