По каким критериям определяют великий писатель или нет?

Толстой — великий писатель, это все знают. А Тэффи? Остин? Бабель?
ОбществоЛитература+2
Анонимный вопрос
Филолог, литературовед, преподаватель языков, поли...  · 14 мар 2022
Нет таких критериев и быть не может.
Литература - это процесс создания текстов для развлечения читателя. Авторы субъективно входят в отношения удовольствия - неудовольствия читателя, и субъективно же из него выходят.
Проще говоря - если Вам нравится, то великий.
Писатели, которые нравятся огромному количеству людей, называются "великими" не потому, что они обязаны Вам нравится, а потому, что выиграли конкуренцию за читателя.
Любые попытки найти объективные критерии обречены на провал.
Например, Джеймс Джойс большинству читателей НЕ нравится. Но есть фанаты. Их много, десятки тысяч. Они создают определенную среду поклонников Джойса, которая активна в социальных сетях, СМИ, медиа, на кафедрах университетов и интеллектуалов.
И в этих кругах Джойс - великий писатель.
Для человека же, не подготовленного к такому чтению, не получающему от него удовольствия, ирландец покажется идиотом, который испражнился в собственную книгу.
И знаете, что интересно? Оба правы.
Мой телеграм о литературе: https://t.me/smertavtora