Как узнать общую площадь квартиры?

Жильё
Анонимный вопрос
Юристы по недвижимости в Санкт-Петербурге и...  · 12 янв 2022  · kvartiraved.ru
Сергей Дом
Сделать это можно следующими способами:
  1. По выписке ЕГРН. Выписка выдается в течение 3 дней после обращения. В документе содержатся не только сведения об общей и полезной площади, но и данные о собственнике.
  2. По техническому (кадастровому) паспорту объекта. В документе указывается информация об общей и полезной площади недвижимости. Однако содержание техпаспорта можно фальсифицировать. Поэтому его необходимо сличать с данными реестровой выписки и фактической площадью объекта. При наличии расхождений попросите продавца устранить их. Если выяснится, что фактическая площадь действительно меньше той, которая была изначально заявлена в договоре купли-продажи, вы можете настаивать на скидке. В случае отказа или невозможности привести сведения к общему соответствию, подумайте о поиске другой квартиры.
Площадь – это один из основных технических показателей, которые учитываются при выборе жилища. От него зависит не только физическое удобство проживания. Площадь является экономическим показателем для расчета налога на имущество, стоимости отдельных коммунальных услуг и техобслуживания.
Если вы приобретаете жилье от застройщика со свободной планировкой, показатель общей площади позволит определить будущее количество комнат.
Как узнать о перепланировке, качестве и безопасности квартиры перед покупкой, читайте тут: https://kvartiraved.ru/proverka-kvartiry-na-pereplanirovku-ploshhad-bezopasnost/