Нужен ли уход за кожей головы? И какие есть для этого процедуры?

Красота и уходКосметология
Радислава Алексеенко
Врач-трихолог с многолетним стажем, представляю...  · 3 нояб 2021  · hfe-hfe.ru
Особый уход необходим для сухой или жирной кожи, склонной к себорее. Уходовые средства в каждом конкретном случае подбираются индивидуально.
Большое значение для сохранения здоровья и красоты волос имеет уход не только за самими волосами, но и за кожей головы. Для разных типов кожи головы требуется различный уход, но также нужно учитывать тип самих волос.
Выделяют 4 основных типа кожи головы.
Сухая. Людям с таким типом кожи необходимо выбирать шампуни глубокого очищения, содержащие экстракты растений. Также с сухостью прекрасно справляются масла: карите, кокосовое, миндальное. Применяйте кремы и лосьоны, чтобы избежать излишней сухости и раздражения.
Жирная. Следует выбирать шампуни со слабой щелочной реакцией и избегать средств, содержащих силикон. Старайтесь не наносить шампунь на саму кожу головы, а для того чтобы удалить ороговевшие чешуйки, используйте раз в 1–2 месяца пилинг. Не стоит пренебрегать кремами и маслами для волос.
Чувствительная. При этом типе кожи нужно отдать предпочтение максимально безопасным средствам без спиртов, сульфатов, парабенов. Например, хорошо подходят шампуни для детей.
Нормальная. Такой тип кожи особого ухода не требует.