Нужен ли уход за кожей головы? И какие есть для этого процедуры?

Красота и уходКосметология
Радислава Алексеенко
Авторская космецевтика ILONA LUNDEN — коллекция...  · 12 окт 2021  · lundenilona.ru
Каких-то специальных салонных процедур кожа головы не требует. Но важно соблюдать ряд правил домашнего ухода, чтобы она была здоровой и дольше сохраняла свежеть.
Количество сальных желез закладывается генетически (от 400 до 900 на 1 кв. см). Девушки с относительно низким их количеством, конечно же, меньше времени тратят на уход за кожей головы. Девушкам с бОльшим остается только принять ситуацию, вооружиться до зубов и достичь победы над жирностью.
Уход за кожей головы. Важные правила
  1. Очищайте расчески при каждом мытье головы
Что аккумулирует на себе больше всего жира и загрязнений, а потом переносит их на свежую голову?
Расчески!
Не очищая их одновременно с мытьем головы и потом используя на свежих волосах, вы сокращаете время свежести причёски. Все содержимое с зубчиков расчески, ранее использованной на несвежих волосах, моментально прикрепляется к волосам чистым.
  1. Иногда используйте сухой шампунь сразу после мытья головы
Для тех, кому крайне важно продлить свежесть волос на период какого-то мероприятия, советую на ЧИСТЫЕ, только что вымытые и высушенные волосы нанести сухой шампунь нового поколения. Подчеркиваю – НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ, так как современные продукты имеют облегченную форму. Задача пудры – вобрать в себя в будущем выработанный себум.
ПОВТОРЮСЬ: В данной ситуации, его цель не собрать уже выработанный себум, а продлить свежесть кожи головы за счёт БУДУЩЕЙ абсорбции.
Темноволосым девушкам необходимо быть предельно аккуратными с использованием.
  1. Пилинг – часть комплексного ухода
Что вы делаете, чтобы освежить кожу лица? Пилинг!
Коже головы он необходим не меньше. Ведь, кроме выделительной функции, кожа выполняет еще и дыхательную. Не используя пилинг, вы перекрываете ей доступ кислорода, что не только снижает скорость роста волос, провоцирует выпадение, но и не позволяет до конца очистить кожу от ороговевших клеток и остатков стайлинговых средств.
Пилинг кожи головы – неотъемлемая часть комплексного ухода за кожей головы. Желательно использовать ферментативные пилинги. В отличие от кислотных, они всесезонны и более деликатно для кожи, но не менее эффективно справляются с задачей глубокого очищения.
  1. Осторожнее с бабушкиными рецептами
Среди бабушкино-интернетовских советов встречаются рекомендации про ополаскивание волос подкисленной лимоном или уксусом водой.
Видимой обратной стороной процедуры станет постепенное иссушение кончиков.
  1. ОСТОРОЖНО! SLS и ALS
Избыточную секрецию себума провоцируют шампуни, имеющие в составе дешевые пенообразователи SLS (Sodium Lauryl Sulphate) и ALS (Ammonium Lauryl Sulphate). Если у вас есть необходимость в довольно частом мытье, то выбирайте очищающие средства без них в рецепте.
Довольно часто производители используют их не столько потому, что они самые дешевые, сколько по той причине, что месяц за месяцем расход шампуня будет возрастать из-за постоянного увеличения частоты мытья головы. SLS и ALS – отличные инструменты повышения продаж! Да-да, многие продукты разрабатываются сначала в маркетинговом отделе, а лишь потом идут в технологический ;-)
  1. Мы то, что мы едим
И скорости потери свежести кожей головы это высказывание тоже касается. Все острые и жирные блюда активизируют работу сальных и потовых желез. А вы замечали, что после мороженого или шоколада сердце стучит быстрее? Естественно, кровь циркулирует активнее, стараясь избавиться от поступившего сахара, а это в свою очередь активизирует работу всего, включая сальные и потовые железы.
  1. Установите фильтры
Ваши волосы будут значительно привлекательнее и после мытья куда чище, если вы будете их мыть не хлорированной жесткой водой, а очищенной. Относительно недорогая трехступенчатая система очистит воду от хлора и механических примесей.