В чем польза богатства?

Пётр Борцов
На Кью задали 2 похожих вопроса
Ценообразование. Паранормальная логика. Думаю...  · 15 сент 2021
В том, что оно, богатство всех и каждого, - выводит на другой
уровень возлюбления ближнего.
Требует не эмоций возлюбления, а совершенного алгоритма сохранения*передачи
общеюзаемого платёжного средства.
Когда у всех и у каждого дензнаков в избытке относительно стоимостей...
Что будет?
Отказ труда работать за дензнаки будет.
Натуральный обмен будет.
Феодализм - как строй управления будет. В лучшем случае. Или махровое рабовладение : в худшем.
К этому рубежу ещё в начале 80-х
подошла страна СССР.
Почему Брежнев и сказал,в 1981-м,
глядя на то,
какие суммы всеобьемлющнго средства производства (средства управления трудом) скопились в сбербанке СССР на личных депозитах массового носителя труда :
"Мы пришли к коммунизму, и
не заметили этого"..
Он имел ввиду, что пришли к тому,
что дензнаки вот-вот потеряют всякую ценность,резко и доя всех сразу и получится "коммунистическое" :
"денег не будет"..
Но к "сознательности труда"
до того "осознанно", чтобы работать
без всякой меры оплаты - не пришли
" почему-то"..
Далее прозвучала от Брежнева первая "ласточка" в сторону рыночной, бездотационной экономики :
"Экономика должна быть экономной".
И директивный рост зарплат, на фоне директивный стабильности копеечных
цен, чему начало положил ещё Сталин, - остановили.
Но этого было уже поздно..(
Всё равно, - госдензнаки накапливались
"под матрацами" носителей труда уже семимильными прыжкам критической массы..
Горбачев попытался сохранить социализм (дотации, додатки платёжного средства свыше уровня цен) на госпредприятиях, но ввести при этом рынок (кооперативы).
Но "ничего не вышло" . - Понятное дело.
Все дотации работягам резко оказывались в карманах директоров кооперативов.
(Будущий "олигархат").
Это было не сложно предсказать..
Но : карман единиц, и даже сотен тысяч мелко-олигархов уже не карман массового многомиллионрого носителя труда, то есть массового отказа от работы за дензнаки не могло уже быть, а вот отказ от работы на заводах последовал мигом. Всё вышли на рынок. Меняли кастрюли на просо.. Кто что заработал на заводе или где смог.. . А кто мог, - тот продавал дефициты за дензнаки.
Ибо дико взметнувшиеся рыночные цены не позволяли работать за копейки на заводах..
Если не сложно было предсказать, то почему все же запустили "Само финансирование(хрен вам, а не дотации. А дотации это и есть социализм..) и Самоокупаемость(рынок, клиент платит, а не государство)" - ?
А потому что рынок это труд за дензнаки.
А феодализм : за плеть феодала.
------------------------------------------------
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург):...  · 17 сент 2021  ·
id