Кто может не применять онлайн-кассу?

Онлайн касса
Азбука Учёта
Эксперт по цифровым продуктам АО «Калуга Астрал»  · 7 июл 2022
Добрый день!
При регистрации юридического или физического лица устанавливать кассу нет необходимости, но если планируется продажа товаров или услуг, а также прием наличных и безналичных оплат, ККТ придется установить.
Виды деятельности, которые освобождены от применения кассы
Торговля:
  • газеты и журналы (более 50% ассортимента);
  • ценные бумаги;
  • продажей билетов в транспорте (водителю или кондуктору);
  • товары на рынках, ярмарках, выставках, но не в специально оборудованных для этого местах;
  • торговля вразнос или вразвал;
  • мороженое или безалкогольные напитки в розлив;
  • товары из автоцистерн (квас, молоко, масло, керосин или рыба и тд)
  • продукция народных художественных промыслов при реализации производителем;
Услуги:
  • Обеспечение питания персонала образовательных учреждений и обучающихся во время учебного процесса;
  • прием от населения стеклянной посуды и утильсырья (исключая металлолом, драгметаллы и драгоценные камни);
  • ремонт и покраска обуви;
  • создание и ремонт металлической галантереи и ключей;
  • присмотр и осуществление ухода за нетрудоспособными лицами;
  • вспашка земли под огороды и распилу дров;
  • перенос вещей в местах отправления транспорта дальнего следования;
  • сдача в аренду имеющегося у ИП в собственности жилья;
  • выполнение религиозных церемоний на специально выделенных для этого территориях;
Ведущие деятельность:
  • Организации и ИП, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях, могут не применять контрольно-кассовую технику (ККТ), но по желанию покупателя обязаны выдавать ему документ, подтверждающий факт осуществления расчета. Этот документ должен содержать наименование, порядковый номер, а также реквизиты, указанные в абзацах 4-12 п.1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ
  • местности, отдаленные от сетей связи. Перечни таких территорий утверждаются субъектами РФ в соответствии с определенными критериями. Например, к таким местностям могут относиться территории с населением не более 10 000 человек. Списки публикуются на официальном портале правовой информации.
  • сельские поселениях связанных с торговлей аптечной продукцией;
  • осуществляющие расчеты через принадлежащие банкам электронные платежные устройства;x
  • расчеты через интернет (кроме платежей, проходящих между юрлицами, юрлицом и ИП или ИП между собой).
Удачи вам.