Кто может не применять онлайн-кассу?

Онлайн касса
Азбука Учёта
Продажа, обслуживание и ремонт контрольно-кассовой...  · 3 дек 2021  · f-service.su
Фиджи-Сервис
Кто может вообще не применять ККТ
От использования ККТ освобождены организации и ИП в следующих случаях:
Деятельность в отдаленных и труднодоступных местностях
По видам деятельности (п. 2 ст. 2 Закона 54-ФЗ):
  • сдача ИП в аренду собственных жилых помещений
  • продажа газет и журналов (оборот не менее 50%)
  • продажа ценных бумаг
  • питание учащихся
  • рынки без помещений, ярмарки
  • разносная торговля
  • киоски с мороженым и безалкогольными напитками в розлив
  • торговля молоком, маслом, квасом, живой рыбой с цистерн
  • овощи, фрукты и арбузы вразвал
  • прием стеклотары
  • ремонт и окраска обуви
  • изготовление и ремонт ключей
  • присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами
  • реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов
  • вспашка огородов и распиловка дров
  • услуги носильщиков на вокзалах и в портах
  • продажа бахил в розницу и др.
ИП на патенте кроме розницы, общепита и перевозок
Самозанятые плательщики
И в других случаях (аптеки в селах, услуги в области образования, спорта, культуры, религиозных обрядов и др.)
ИП на упрощенке в общем случае должен использовать кассовый аппарат. Однако в вышеперечисленных случаях предприниматель, в том числе на УСН , может работать без ККТ. Например, когда упрощенец сдает в аренду собственные жилые помещения или продает в киосках мороженое.