Хронометраж кино–случайность или концепция?

Ясно, что короткий или полный метр –это выбор режиссёра. Но насколько важна режиссёру длительность, например, полнометражного фильма? Задумываются ли об этом создатели кино, стараются ли достичь какой-то конкретной продолжительности?
КиноФильмы+3
Дарья Бушуева
Кинопродюсер, кинооператор  · 26 янв 2022
Хронометраж решение режиссёров и продюсеров, поиск компромисса. В современном кинематографе с цифровой дистрибуцией хронометраж утрачивает былое значение. Стриминг прожует любой хронометраж. А вот для кинотеатрального проката намного сложнее продвинуть фильм с хронометражем больше 1,5 часов. По сути это некий консенсус, продиктованный кинотеатральной сеткой. Если фильм ЖИРНЫЙ, условный Марвел, и способен принести большую кассу, то его возьмут и 3-хчасовым. Но если это фильм менее крутых студий, то 1,5 часа оптимально. Кинотеатр заинтересован показать как можно больше сеансов в день с нормальным заполнением зала.
Работал в команде Т. Бекмамбетова. Развивал...  · 2 февр 2022  ·
kinonaiznanku