Хронометраж кино–случайность или концепция?

Ясно, что короткий или полный метр –это выбор режиссёра. Но насколько важна режиссёру длительность, например, полнометражного фильма? Задумываются ли об этом создатели кино, стараются ли достичь какой-то конкретной продолжительности?
КиноФильмы+3
Дарья Бушуева
Специалист широкого профиля  · 26 янв 2022
Как правило, съемочного материала значительно больше, чем требуется для фильма. Монтаж делает его хронометраж таким, каким требуется для нормального (на взгляд продюсера) прокатного формата. Более того, для разных стран могут делаться разные варианты хронометража - чаще что-то вырезается по тем или иным причинам.
Также могут существовать и иные версии фильма: режиссерская, расширенная и т. д. Они, как правило, больше по хронометражу.
На телевидении свои ограничения - надо четко выдерживать хронометрах, определенный заранее, да еще с учетом рекламы.